На Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец в музыкальном театре», который проходил с 12 по 18 сентября, в городе Ярославле, наша студентка II курса Лазарева Алеся (класс педагога Шаройко О.И.) стала  лауреатом II степени, обладателем серебряной медали  и II премии.

Конкурс, учреждённый Правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации, призван продолжить традицию регулярного проведения в нашей стране Всесоюзных конкурсов артистов балета и балетмейстеров, которые в своё время открыли миру целую плеяду выдающихся исполнителей и талантливых балетмейстеров. Среди них - Надежда Павлова, Генрих Майоров, Владимир Васильев, Вячеслав Гордеев и многие другие.

Инициатором проведения нынешнего Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов стал выдающийся деятель современного балетного искусства Юрий Григорович. Конкурс создан в целях выявления молодых перспективных исполнителей и хореографов, повышения уровня профессионального мастерства артистов балета, подготовки новых молодых кадров для российских театров, а также создания новых ярких произведений современной хореографии и поиска неординарных путей в развитии классического, народно-сценического и современного танца. Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проходит ежегодно, начиная с 2013 года.

После первого тура (отборочного) жюри допустило к участию  в следующем туре 43 участника (просмотрено более 100 заявок), а  к участию в финале - 17 солистов в двух возрастных категориях. На обсуждении жюри отметило универсальность, музыкальность,  артистизм и харизматичность Лазаревой Алеси. Специально для конкурса ею была подготовлена разноплановая конкурсная программа с хореографом Павлом Глуховым.

Поздравляем педагога Шаройко Ольгу Ивановну и её ученицу Лазареву Алесю!
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Версия сайта для слабовидящих