Педагогический коллектив Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» поздравил своего художественного руководителя Бориса Борисовича Акимова с его 72 днем рождения.

Борис Акимов, личность легендарная. Народный артист СССР, профессор, из когорты тех самых знаменитых танцовщиков Большого, чьи имена прочно ассоциируются с явлением, известным под названием «золотой век» Большого балета. Он родился 25 июня 1946 года в городе Вене, а когда побывал в австрийской столице вновь, приехав после долгого перерыва на гастроли с Большим театром, мэрия Вены встречала его как своего почетного земляка. Мало кто знает, что до поступления в хореографическое училище Борис Борисович был чемпионом Москвы среди юношей по фигурному катанию, причем и в одиночном, и в парном танце. Сейчас во многих странах Бориса Акимова знают, как прославленного балетного педагога, и график его плотно расписан: сегодня он дает уроки в Большом или инспектирует хореографическое училище при театре «Гжель», завтра — он в Лондоне, а послезавтра — в Париже или Копенгагене…

На телеканале ОТР на кануне Дня рождения нашего художественного руководителя вышла посвященная ему специальная программа «Моя история» где Борис Борисович рассказывает о своей жизни и творчестве. Предлагаем вам также интервью с Борисом Акимовым балетного критика Павла Ященкова опубликованное в газете «Московский комсомолец».

https://otr-online.ru/programmy/moya-istoriya/boris-akimov-nuzhno-prinosit-radost-lyudyam-vot-v-etom-zhizn-i-zaklyuchaetsya-32414.html 

http://www.mk.ru/culture/2016/04/22/baletmeyster-boris-akimov-i-pesni-na-svoi-stikhi-pishet.html 

View the embedded image gallery online at:
https://mosballet.ru/news/790-chelovek-legenda#sigProIdf125fc07e5

Версия сайта для слабовидящих