27 января 2016 года в театральном зале Дома музыки состоялся гала-концерт международного фестиваля «Русский танец от традиций до современности».
В этот вечер на сцену вышли известные коллективы, такие как МГАТТ «Гжель», ЦПАН ФСБ России, танцевальные ансамбли , приехавшие со всех уголков страны, молодые исполнители.

Руководитель проекта - профессор, академик Анатолий Алексеевич Борзов пригласил наше училище принять участие в этом празднике русской культуры. Для наших студентов было большой честью оказаться в одном ряду с Лауреатами фестиваля и лучшими коллективами 2015-2016 гг.
Преподаватели Алексей Борзов, Лилия Васильева и Александра Гривнина приготовили три замечательных русских номера, всесторонне раскрывающих возможности наших учащихся и сочетающих в себе исторические традиции народного русского танца с эстетическими требованиями классического балета.
Александр Кочевин и Елена Станкевич исполнили русский танец из балета «Фея кукол» (муз. И.Байера, хореография К.Сергева), где продемонстрировали лёгкость владения техникой классического танца, окрашенного национальными чертами. Дарья Дмитриева с тем же партнёром станцевала номер «Деревенский роман» (муз. В.Темнова, хореография А.Борзова), проявив яркое актёрское дарование и чувство стиля. И наконец, все три исполнителя искромётно блеснули танцем «Трепак» из балета «Щелкунчик» (муз. П.Чайковского, хореография В.Вайнонена).
Танцы, показанные нашим училищем заняли достойное место в череде номеров, поражающих своим стилистическим разнообразием - от традиционных русских плясок до необычных композиций, таких, как «Брейк по-русски» или «Хип-хоп по-русски», и были восторженно приняты зрителями.
Завершила вечер презентация второго тома книги профессора А.Борзова «Грамматика русского танца» - монументального труда, сочетающего в себе как историю русского танца, так и методику обучения ему с подробным разбором многих элементов.
Мы ждём выхода третьего тома замечательной книги и надеемся на дальнейшее сотрудничество с Международным центром русского танца.

Александра Гривнина – преподаватель первой категории МХУ при МГАТТ «Гжель».

Версия сайта для слабовидящих