Экскурсия в центр подготовки космонавтов

 

26.03.2023 года учащиеся и родители 2(6) класса посетили Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Он находится в Звездном городке. Экскурсовод интересно и увлекательно рассказала  насыщенную историю города, провела экскурсию в Центре подготовки космонавтов, построенном  в 1960 году.
Это здание с  потрясающей историей. В зале кораблей Союз, на которых и раньше, и сейчас космонавты выходят на орбиту и долетают до МКС,  отрабатывают процесс управления кораблем от старта с Земли до стыковки со станцией. Здесь же экспертная комиссия принимает экзамен, проверяя эти навыки.
На базе находится станция "Мир", которая прослужила много лет Советскому Союзу. В центре находится тренажер "Центрифуга"для подготовки к вылету , построен он был в начале 80-х годов и служит и по сей день. На этот тренажер допустят далеко не каждого по медицинским показаниям, ведь увеличение массы тела при таких нагрузках происходит в 4- 6 раз. Это невероятно для неподготовленного организма.
Экскурсанты посетили гидролабораторию с бассейном.  В него космонавты спускаются в скафандрах и выполняют различные задания, что позволяет им почувствовать себя  в "открытом космосе". Съемки фильма "Вызов", в котором героиня Юлии Пересильд отправляется в опасное путешествие на орбиту Земли, чтобы спасти тяжело заболевшего космонавта, проходили на территории Центра подготовки космонавтов . Отдельный блок снимался в специально созданном павильоне, где построили копию Центра управления полетами. Кино-экипаж  проходил после полета реабилитацию   в Звездном городке.
Если у вас будет возможность, обязательно посетите Звездный городок, чтобы окунуться в советское прошлое и увидеть изнутри "космический мир".
 
Версия сайта для слабовидящих