1 марта во дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошел VI фестиваль детского танца «Светлана». Создатель и вдохновитель фестиваля — Прима-балерина Большого театра, народная артистка России, лауреат Государственной премии Светлана Захарова. Фестиваль создан для того, чтобы объединить разные жанры и направления хореографического искусства, собрать на одной сцене лучшие коллективы и училища страны.
МХУ при МГАТТ «Гжель» ежегодно принимает участие в фестивале. В этом году училище представило хореографическую композицию "Вечность" (музыка группы Queen, хореограф-постановщик Е.Фельзер, автор идеи М.Шульгин, педагоги - Л.Васильева и М.Шульгин). Номер был поставлен специально для фестиваля, в новом для учащихся, неоклассическом стиле. Двенадцать девушек-студенток старших курсов достойно исполнили миниатюру, представив, зрителю владение современной техникой, артистизм, чувство стиля. Светлана Захарова отметила постановку и высоко оценила уровень профессиональной подготовки учащихся.
Фестиваль «Светлана» привлекает внимание центрального телевидения, сотрудники разных каналов брали интервью у исполнительниц, сравнивая их с артистами Большого театра.
В этом году фестиваль был посвящен 75-летию Великой Победы. Композиция, хоть и не напрямую, но связана с тематикой мероприятия — само название говорит об этом. Вечно наше творчество, как и природа. Вечна душа человека, его переживания. Вечной будет наша память о подвигах и бесстрашии поколения победителей. Любовь к Родине, характер, дух и упорство помогли им преодолеть все невзгоды и тяжести войны. Бесконечным стремлением к прекрасному мы вечно будем славить их подвиг искусством танца.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Версия сайта для слабовидящих