Учащиеся нашего училища приняли участие в VIII-ой творческой смене «КУИНДЖИ», которая проходила с 3 по 18 января 2016 года в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи, созданном Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.
В январской смене принимали участие учащиеся нашего училища, учащиеся Московской государственной академии хореографии, а также юные художники из 14 регионов России.
Педагог балетной труппы Парижской оперы Жиль Жак Анри Изоар провёл мастер-классы для юных артистов балета, приехавших в Образовательный центр «Сириус» в январе. Мастер-классы по технике классического танца французской школы длились несколько дней. Они прошли для учащихся нашего училища и учащихся Московской государственной академии хореографии (МГАХ).
«Занятия с Жилем – это просто чудо какое-то! Когда видишь, как у него блестят глаза, хочется взять от него больше и больше. Он очень интересно рассказывает. Даже когда переводчик молчит, Жиля можно легко понять по рукам, по жестам, как он подаёт себя», – рассказала Екатерина Клявлина учащаяся 5 класса нашего училища.
Преподаватель нашего училища Богдана Лапина сказала следующее: «Для детей поездка в Образовательный центр «Сириус» – это замечательная возможность и бесценный опыт. А занятия с Жилем, иностранным педагогом, это знакомство с тем, что для них было совершенно неизвестно. Он расставил немного другие нюансы, старался обращать внимание на работу ног, у него очень «воспитанная» стопа. Детям было безумно интересно».
В свою очередь Жиль Изоар открыл для себя много нового в методике преподавания балета в России, расспросил коллег об их опыте. «Знать свою школу невероятно важно. Но смотреть, как танцуют в других школах, какие существуют подходы, техники, это важно для того, чтобы формировать свой танцевальный характер. Сегодня чтобы стать звездой или, по крайней мере, выдающимся танцором, важно знать всё, что есть в мировом балете», – отметил он.

Версия сайта для слабовидящих